Фильм Мирослава Слабошпицкого «Племя» стал победителем в трех номинациях на Каннском кинофестивале. Лента заработала Гран-при в программе «Неделя критики». В первый раз украинский фильм принял участие в данной программе за 50 лет ее существования.

Картина стала дебютом режиссера в категории полнометражного кино. Ранее Слабошпицкий снимал короткометражки, которые также пользовались успехом у критиков и зрителей на различных киномероприятиях.

Лента «Племя» полностью снята на языке жестов. В кадре нет субтитров и голоса, рассказывающего события. Сюжет повествует о глухонемых подростках, живущих в специнтернате.

Перед премьерой в Каннах прошла широкая PR-кампания фильма. Статьи о картине были опубликованы во многих итальянских и французских изданиях. Ленту называли «прогнозируемым скандалом кинофестиваля. В фильме присутствуют откровенные сцены и затрагиваются актуальные проблемы молодежи.

Во время показа украинской ленты зал в каннах был забит зрителями. Около 200 человек не смогли попасть на премьеру. На показе присутствовали и представители французского общества глухих, для которых специально презентовали картину на языке жестов.



Фильм получил приз от кинокритиков и 10 тысяч евро. Режиссера удостоили награды France 4 Visionary Award. Лента получила также 20 тысяч евро для выхода на территории Франции и в широкий прокат.


Поделитесь в соцсетях: