В воскресенье вечером фильм «Собачьи когти» Джейн Кэмпион получил премию «Золотой глобус» за лучшую драму. «Вестсайдская история» Стивена Спилберга выиграла в категории «Лучшая комедия или мюзикл».

Названы победители премии "Золотой Глобус-2022"

В этом году 79-й Гала-концерт «Золотой глобус» - награды в области кино и телевидения, присуждаемые Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, - прошел без участия аудитории и не транслировался ни по телевидению, ни в Интернете.

Это было связано не только с пандемией коронавируса, но, прежде всего, с обвинениями в коррупции и расизме в отношении членов ассоциации, а также с объявленным киноиндустрией бойкотом.

Статуэтка «Лучшая драма» была присуждена «Собачьим когтям» Джейн Кэмпион, экранизации книги Томаса Сэвиджа. Это первый фильм создателя «Фортепиано» за 12 лет. Он расположен в Монтане 1920-х годов на ранчо, принадлежащем братьям Джорджу и Филу. Первый - воплощение добра, второй - воплощение блеска и злобы. Когда новая возлюбленная Джорджа и его сын Питер переезжают на ранчо, Фил не видит возможности сделать их жизнь несчастной.

Мировая премьера «Собачьих когтей» состоялась в сентябре 2021 года в рамках главного конкурса Венецианского фестиваля. Фильм обеспечил Кэмпион награду за лучшую режиссуру. Как она тогда сказала, решение о его реализации не было продиктовано гендерными проблемами, обсуждаемыми в книге.

Голливудская ассоциация иностранной прессы также отметила ее как лучшего режиссера. В свою очередь Питер Коди Смит-Макфи, снявшийся в этом фильме, получил Золотой глобус за лучшую мужскую роль второго плана.

Победителем в категории «Лучшая комедия или мюзикл» стала «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, новая версия легендарного бродвейского мюзикла о юношеской любви.

Роль Марии принесла Рэйчел Зеглер статуэтку за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле. В свою очередь, «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана достался Ариане ДеБоз за роль Аниты в этом фильме.

Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме досталась Николь Кидман за роль Люсиль Болл в фильме «Быть Рикардо».

Статуэтка «Лучший актер драматического искусства» была присуждена Уиллу Смиту за роль Ричарда Уильямса в фильме «Король Ричард: Победоносная семья». Между тем, в категории лучшего актера комедии или мюзикла ему не было равных - благодаря его появлению в «Тик-тик… Бум!» Получился Эндрю Гарфилд.

Кеннет Брана был награжден за лучший сценарий к фильму «Белфаст». Это история, получившая приз зрительских симпатий на фестивале в Торонто, действие которого происходит в Северной Ирландии в конце 1960-х годов. Его главный герой - мальчик из семьи рабочего класса, ставший свидетелем этнического и политического конфликта.

Победителем «Золотого глобуса» за лучший зарубежный фильм стал фильм Рюсукэ Хамагути «Веди мою машину» по рассказу Харуки Мураками. В гонке за статуэткой картина японского художника победила «Купе № 6» Юхо Куосманена, «Рука Бога» Паоло Соррентино, «Герой» Асгара Фархади и «Параллельные матери» Педро Альмодовара.

Лучшей анимацией стала «Наше волшебное энканто» Джареда Буша и Байрона Ховарда. Золотой глобус за лучшую музыку получил Ханс Циммер за "Duna". Лучшей песней стала "No Time To Die" Билли Эйлиш из нового фильма о Джеймсе Бонде.

Статуэтка за лучший драматический сериал досталась «Сукчеше». Лучшей актрисой драматического сериала стала Майкл Джей Родригес («Поза»), а лучшим актером той же категории - Джереми Стронг («Наследие»).


Поделитесь в соцсетях: