Картина словацкого режиссера Петера Керекеша получил награду за лучший сценарий в секции «Горизонты» 78-го Венецианского кинофестиваля. Для режиссера фильм стал дебютным. Об этом сообщили в Госкино.

На Венецианском кинофестивале награжден фильм об одесской женской тюрьме

Лента рассказывает историю молодой женщины Леси, которая была приговорена к заключению в одной из исправительных учреждений Одессы.

Леся только что родила первенца, и попала в мир, населенный только женщинами: заключенными, медсестрами и надзирательницы, женщинами разного возраста, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и женщинами с детьми. Если бы не цвет униформы, иногда трудно было бы сказать, кто есть кто.

« Наш фильм о матерях и их сложные жизни и ситуации. Поэтому мы хотели бы посвятить эту награду матерям. Моей маме, моей жене, которая также является мать "ю, а также всем матерям в в" тюрьме 74 в Одессе ", - прокомментировал режиссер свою награду.

Первоначальным названием ленты было «107 матерей». Как пояснил сам ежисер в интервью « Радио Свобода », его фильм - это 107 историй женской судьбы, которые превратились в одну ленту.

В течение долгих шести лет съемок ленты через ворота Одесской женской колонии прошли 107 матерей с детьми. Их жизненные истории и вдохновили документалиста на создание игрового художественного кино.

Напомним, ранее сообщалось об одесском международном кинофестивале. Основной акцент на форуме будет делаться на украинских картинах, за восемь дней покажут 65 фильмов. В национальную конкурсную программу вошли шесть полнометражных лент и восемь короткометражек.


Поделитесь в соцсетях: