Новый фильм украинского режиссера Валентина Васяновича "Отблеск" вошел в основную конкурсную программу 78-го Венецианского кинофестиваля, который состоится 1-11 сентября. Об этом сообщает The Village.

Украинский фильм стал участником главного конкурса Венецианского кинофестиваля

Это вторая в истории украинского кино лента, которая будет участвовать в основном конкурсе одного из трех главных кинофестивалей мира - впервые за 29 лет после фильма "Чувствительный милиционер" Киры Муратовой (1992).

Еще два украинских фильма отобрали во вторую по престижности программу Венеции-2021 - фильмы "Носорог" Олега Сенцова и "Цензорка" Петера Керекеша примут участие в программе "Горизонты".

Откроет основную программу Венецианского кинофестиваля-2021 новый фильм Педро Альмодовара "Параллельные матери", а возглавит жюри фестиваля режиссер "Паразитов" Пон Джун Хо.

"Можно ли назвать "Отблеск" моим наиболее личным фильмом? Да, конечно. Толчком к созданию этого фильма была травматическая ситуация и общение с моей восьмилетней дочерью на темы жизни и смерти, души и тела. Я пытался объяснить эти важные вещи в первую очередь для себя, но на уровне понимания ребенка. Этот опыт впоследствии трансформировался в игровую историю, в которую я добавил важную проблематику", - рассказал Васянович изданию.

Напомним, ранее мы сообщали, что фильм украинского режиссера получил в Каннах награду. Он был удостоен специального приза жюри «Золотой глаз», который вручают за выдающийся документальный фильм.


Поделитесь в соцсетях: