В 2021 году состоится 93-я церемония вручения премии "Оскар". Из-за пандемии коронавируса она будет иметь свои особенности. Изначально планировалось провести шоу 28 февраля, однако из-за эпидемии коронавируса было принято решение отложить его. Поэтому, 93-я церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 25 апреля 2021 года.

Вручение премии "Оскар" в 2021 году состоится 25 апреля

Особенности церемонии "Оскар 2021"


Только для этой церемонии Академия изменила регламент премии, позволив участвовать в соревновании фильмам, которые не выходили в прокат, а только демонстрировались на различных цифровых платформах. Но при этом они должны иметь запланирован показ в кинотеатрах.

Кроме того, в этом году количество категорий премии "Оскар" сокращен с 24 до 23. В частности, две категории "Лучший звук" и "Лучший звуковой монтаж" объединены в одну - "Премия" Оскар "за лучший звук".

Учитывая пандемию коронавируса, церемония вручения премии "Оскар 2021" будет проходить одновременно в нескольких местах, в том числе и из знаменитого театра "Долби". Такое решение было принято, чтобы провести церемонию с участием большого количества гостей, но при этом не нарушить карантин.

По традиции, мероприятие будут транслировать на американском телевидении и в сети, поэтому каждый сможет посмотреть видео вручения "Оскара 2021".

Какие фильмы будут бороться за "Оскар 2021"


Американская академия кинематографических искусств и наук начала публикацию шорт-листов премии "Оскар" по итогам 2020 года. Объявлены претенденты в 9 номинациях. Всех номинантов на премию объявят 15 марта.

Два украинских фильма "Атлантида" и "Земля голубая, будто апельсин" ранее были номинированы на премию "Оскар". Но в опубликованном списке их не оказалось.


Поделитесь в соцсетях: