Нет ничего более безупречно элегантного, чем клатчи. Маленькие и изящные, они идеально дополняют любой женский наряд.

Клатч – дамская сумочка небольших размеров, которую носят в руке или прижимают к себе локтем. У классических сумок-клатчей ручка отсутствует. Однако, есть варианты, которые имеют длинный и очень тоненький ремешок, чтобы можно было повесить сумочку на плечо и, одновременно, не отвлекать внимание от наряда. Обычно он крепится с помощью съемных карабинов.

Виды клатчей: как выбрать и носить сумочку

Традиционно, сумки Clutch были вечерним аксессуаром, подходящим по стилю к коктейльному платью. В них женщины складывали то, что всегда должно быть под рукой – помаду, пудреницу и ключи. Затем клатчи приобрели популярность в повседневной жизни – компактные и удобные, они стали идеальной альтернативой объемным женским сумкам.

Элегантные, брендовые сумки клатч в магазине Bag24 представлены в широком ассортименте. В интернет-магазине можно подобрать аксессуары разных форм, размеров и дизайнерских решений, которые способны удовлетворить запросы даже самых взыскательных модниц.

Виды клатчей


Для изготовления такого вида женских сумочек используют: натуральную кожу, текстиль (бархат, атлас), пластик и эко кожу. В зависимости от формы, они бывают следующих типов:
  • мягкие, с застежкой на молнии;
  • жесткие, на механической защелке;
  • с рамочным замочком, по аналогии ридикюля;
  • в форме конверта (на магните, кнопке или ременной застежке);
  • деловые клатчи-папки, предназначенные для и бизнесвумен;
  • каркасные сумки-бокс.

Исходя из того, для чего клатчи предназначены, их условно можно разделить на категории:
  • повседневные варианты;
  • деловые сумочки;
  • светские модели для вечеринок, похода в театр и т.д.

Повседневные модели обычно однотонные или неброских расцветок. Они содержат несколько отделений и внутренние кармашки. Вечерние клатчи имеют всевозможные дизайны – со стразами, пайетками или вышивкой бисером, вместо ремешка у них может быть тонкая цепочка, которая служит украшением сумочки.

Как выбрать сумку-клатч?


Для офиса лучше остановить свой выбор на моделях классической формы, которые будут гармонично сочетаться с деловой одеждой: строгим костюмом, пиджаком и юбкой прямого покроя. Цвет предпочтителен спокойный – черный, шоколадный, любые пастельные оттенки.

К вечернему или коктейльному образу оптимальным решением станет клатч с оригинальным декором. Он может быть в тон наряду или на контрасте. Можно подобрать сумочку, которая будет подходить под цвет обуви или аксессуаров – пояса, шарфа, браслета.

На каждый день лучше выбрать универсальный вариант под любой гардероб – из черной кожи, с удобной застежкой или же на молнии.

С чем носить сумочку?


Выбор клатча зависит от вкуса и личных предпочтений. Главный принцип – клатч не носят с одеждой спортивного стиля. К пестрым платьям с рисунком следует покупать однотонный аксессуар и, наоборот, к однотонной одежде лучше всего подойдет сумочка с принтом.


Поделитесь в соцсетях: