Фотосессия в деловом стиле отличается от всех остальных видов постановочной фотосъемки. Ее результат – фото, подчеркивающие деловой имидж конкретного человека: одним людям важно показать сосредоточенность и надежность, другим – обаяние и открытость, третьим – настойчивость и уверенность в себе. Стильный портрет в бизнес-стиле может сделать опытный и профессиональный фотограф, не только владеющий техникой съемки в совершенстве, но и чувствующий людей, обладающий тонким вкусом. Поможет ему в этом качественно сделанный макияж и правильно выбранная одежда. О том, как выглядеть на деловых фото уверенно, стильно и чуть расслабленно – в нашей статье.

Деловой портрет: как подобрать макияж?

Цели макияжа для деловой фотосессии


Косметика, которую наносят перед созданием бизнес-портрета, в идеале делает лицо выразительным, а кожу – здоровой и свежей.

Такой макияж должен:
  • скрывать мелкие дефекты, которые могут усилиться именно на фото: темные круги и припухлости под глазами, мимические морщинки, покраснения, участки кожи с неровным тоном;
  • сочетаться с одеждой или быть нейтральным/универсальным;
  • подчеркивать и при необходимости корректировать овал лица;
  • быть выразительным и лаконичным одновременно.

Чтобы попасть в точку и выглядеть на снимках так, как хочется, стоит обратиться к визажисту, работающему при фотостудии. Он точно знает, как выставлен свет в помещении и сможет учесть это во время работы.

Этапы нанесения макияжа для делового портрета


  1. Визажист оценивает состояние кожи лица и губ, при необходимости наносит экспресс-средства с нужным эффектом: лифтинговые, увлажняющие, делающие тон кожи более ровным и здоровым.
  2. Мастер наносит праймер под макияж, выравнивающий кожу, и тональную основу. Корректирует точечные покраснения консилером, под глаза наносит средство со светоотражающими частичками или персиковым подтоном, нейтрализующим синеву.
  3. Контурирует лицо матовыми пудровыми или кремовыми продуктами: очерчивает скулы, делает овал лица более четким, нос - узким и ровным.
  4. Подчеркивает брови тенями двух оттенков (светлый - ближе к переносице, более темный - на кончике), закрепляет прозрачным или оттеночным гелем.
  5. Наносит базу под тени, прорисовывает средством для контурирования или сатиновыми тенями складку века. Делает внешний уголок глаза более затемненным, а внутренний высветляет. Деловой портрет в фотостудии - не лучший момент для экспериментов с яркими тенями: пусть макияж глаз будет сдержанным и сочетающимся с общим цветотипом внешности. Несмотря на то, что вспышка "съедает" 60% интенсивности цвета, лучше работать в спокойной бежевой, коричневой, сливочной или тауповой цветовой гамме.
  6. Визажист прокрашивает ресницы удлиняющей тушью темно-коричневого или черного цвета и клеит на внешние уголки глаз пучки, которые делают ресницы чуть гуще, но не выбиваются из образа. Заполняет межресничное пространство подводкой или темными тенями, чтобы глаза оставались выразительными.
  7. Наносит румяна и деликатный хайлайтер на скулы, под бровь, на спинку носа, на галочку над верхней губой.
  8. Закрепляет результат транспарантной пудрой, долго не дающей кремовым текстурам скатываться под жарким светом софитов.
  9. Окрашивает губы карандашом и увлажняющей помадой без блесток, подтон которой совпадает с цветом румян.

Некоторые тонкости создания делового портрета в фотостудии


  • Модели, которые выглядят на деловых фотосессиях ненакрашенными, на самом деле накрашены в стиле нюд с применением довольно большого количества профессиональной косметики. Макияж должен делать вас привлекательной и располагающей к себе.
  • Перед нанесением макияжа стоит обсудить со стилистом прическу. В первую очередь, волосы должны быть правильно подстрижены, должны выглядеть блестящими и чистыми.
  • Из одежды для съемки в фотостудии можно выбрать однотонные брючные или юбочные костюмы. Также допустимы строгие дизайнерские платья, которые должны сочетаться с обувью, вашей комплекцией и возрастом.

На фотографиях удачно получаются все люди, если фотограф правильно выставил свет, а опытный и знакомый с технологиями съемки визажист сделал сдержанный и одновременно освежающий макияж.


Поделитесь в соцсетях: