Традиция использовать цветы для украшения жилища, выражения чувств или вдохновения началась настолько давно, что сегодня трудно вспомнить, когда ее не существовало. Улучшается и искусство флористики – профессионалы способны создать такие экземпляры, от великолепия и прикрас которых будет кружить голову. Но освоить азы грамотного составления букетов может каждый.

Искусство флористики, или как сделать грамотный букет

Основные правила


Флористика, прежде всего, наука, а уже потом искусство. Поэтому в ней есть ряд правил и законов, соблюдение которых десятилетиями помогало специалистам создавать красивые букеты без труда. К ним относят:
  1. У букета должен быть пропорциональный замысел. Нельзя, чтобы длина, высота и ширина неестественно смотрелись.
  2. Всегда присутствует ключевой элемент, а все остальные – его дополняют. Поскольку это букет, ключевым элементом становятся цветы, но никак не украшения или упаковка.
  3. Если нет баланса – букет плохой. Верх и низ презента должны гармонировать между собой, а само изделие – выглядеть устойчиво.
  4. Помните про чувство меры. Нельзя добавлять без разбора декор или много разных цветов. Некоторые сорта вовсе не сочетаются между собой.

Чем сложнее задумана композиция, тем больше времени требуется на ее создание. Некоторые букеты изготавливаются днями. В ход идут разные предметы, включая подручные. Например, пластиковые ампулы с жидкостью, в которые вставляются головки цветов, продлевают жизнь бутонам. Без них не обходятся свадебные букеты.

Удачные сочетания цветов


Есть растения, которые в соседстве друг с другом будут только портить красоту и подчеркивать отсутствие вкуса. В качестве примера можно рассмотреть орхидеи и ромашки. Они никогда не должны устанавливаться в букеты цветов, Киев и местные цветочные магазины предлагают экземпляры намного красивее. Если приходится составлять композицию самостоятельно, выбирайте удачные сочетания, рекомендованные флористами:
  • лилии + флоксы или ирисы;
  • хризантемы + герберы;
  • гладиолусы + маки.

Розы – самостоятельные представители флоры. Если кто-то и сможет достичь удачного сочетания, то только специалист. Универсальными являются листья эвкалипта, в качестве декора или укрепления букета они могут использоваться везде.

Цветовые гаммы


Современные букеты декорируются разными элементами, даже необычными. К ним относят ягоды, ветки, бусинки, бисерные композиции и т.д. Цветовое оформление проявляется в 3 видах:
  1. Контраст. Композиция создается живая и яркая, но для некоторых серьезных мероприятий не подойдет.
  2. Аналоги. Выбираются бутоны в одном цвете, а декоры или дополнения – в оттенках. Самая разнообразная оттеночная игра получается с красным и розовым.
  3. Монохром. Схож с аналогом, но здесь подбирается не декор, а разные цветы. Сложная структура, поскольку нужно умело сочетать не только оттенки, но и сами бутоны.

Если сравнить сегодняшние букеты с теми, что собирались 5-10 лет назад, то можно рассматривать флористику, как искусство, которое ограничивается только фантазией создателя. Смелые эксперименты всегда приводят к уникальным экземплярам. И любое выражение чувство доступно на языке цветов.


Поделитесь в соцсетях: