Сегодня, практически все комбинированное музыкальное произведение не обходится без участия бас-гитары. Она добавляет музыке необычайное и неповторимое звучание. Конечно, гитара ассоциируется также с приятным времяпрепровождением, посиделками у костра, с романтикой – и в таком случае классическую механическую гитару не заменить.

Творец невероятных ритмов -  бас-гитара

Но, бас-гитара является, как ни странно, одним из основополагающих инструментов, поскольку её можно применять во всех музыкальных направлениях, она гармонично соединяет ритмичность и статику музыкального звучания. Покупая бас-гитару, Вы обеспечиваете себя прекрасными музыкальными наработками. Только нужно покупать качественный товар – тогда он прослужит вам «верой и правдой».

Значение в современной музыке


Современная музыка не обходится без бас-гитары ещё с пятидесятых годов прошлого столетия, когда по миру пошла эра рок-н-рола. Тогда она пришла на смену контрабасу.

Первый экземпляр данного инструмента изготовил Лео Фендер, только тогда он именовался «электронная басовая скрипка» и насчитывал четыре струны. Первая модель гитары Precision Bass популярна по сей день. Тогда изготовления такого музыкального инструмента породило целую новую эпоху поп-музыки.

Гриф P-Bass насчитывал двадцать один лад и крепился на специальных болтах. Для тогдашних молодых музыкантов это было настоящей находкой, ведь по сравнению с игрой на контрабасе, игра на бас-гитаре была намного легче. Через несколько лет появилась новая модель - Jazz Bass, которая имела уже регулятор громкости под каждый отдельный датчик. Лео Фендер изобрел данный вид чтобы заставить контрабасистов перейти на новый инструмент с прекрасным звучанием. Но Jazz Bass пользовалось спросом среди музыкантов всех стилей музыки.

О видах и механизме работы бас-гитары можно говорить бесконечно, особенно если говорят музыканты. Ведь гитара для гитариста не просто инструмент, это практически член семьи, требующий особого внимания и ухода. Как бы банально это не звучало, но гитара тоже чувствует настроение игрока. Она может поддаваться, а может расстраиваться.

На рынке сегодня очень широкий ассортимент моделей бас-гитар: от видов для любителей и для исключительно профессионалов, со сложными механизмами. В первом случае гитара может быть очень проста в использовании и издавать свойственные ей звуки, во втором это может быть вещь, с которой не управится без предварительного опыта и знаний.


Поделитесь в соцсетях: