На аукционе Sotheby's продадут уникальный портсигар, который достался Бобу Лимингу - известному саксофонисту от самой Агаты Кристи. Писательница презентовала памятную вещь музыканту в благодарность.

Подарок обладает большим историческим значением. 1926 год был тяжелым для Агаты Кристи. Писательница рассталась со своим мужем Арчибальдом из-за его измены. Мать Агаты покинула этот мир, оставив безутешную дочь в тяжелой депрессии.

У великой писательницы начались проблемы с памятью. Ее нервы были на пределе. Зимой Агата Кристи вышла из своего дома и не вернулась. Ее стали искать. Задействовали более 500 представителей правопорядка, полиция прочесывала местность со служебными собаками и на самолете. Нашел писательницу именно Боб Лиминг. Оказалось, что у Агаты Кристи случился приступ амнезии и все 11 дней ее отсутствия она не могла вспомнить, кто она такая.

Музыкант в благодарность за помощь в трудный момент жизни получил от писательницы вышеуказанный портсигар, на котором были выгравированы слова: "С наилучшими пожеланиями от полковника и миссис Кристи". Потомки саксофониста сохранили подарок как семейную реликвию.

Читайте также: На аукционе Sotheby’s продадут книгу "Восхваление девственности"

1го июля с молотка уйдет этот портсигар. Цена лота начинается с цифры в 10 тысяч фунтов стерлингов, что аналогично 15,5 тысячи долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: