В городе Каневе планируется переименовать одну из улиц. Имя Юрия Ильенко-кинорежиссера, чьи работы известны далеко за пределами страны, появится на табличке с названием улицы.

Власти города в лице Юрия Гамалий - депутата местного городского совета отметили, что такое звание достойно их земляка. Юрий Ильенко нашел свой последний покой именно на каневских землях - на кладбище в селе под названием Прохоровка. Кроме этого, съемки многих кинокартин режиссера проходили здесь.

Местные жители направили просьбу меру города Виктору Николенко увековечить память мастера камеры.

До этих событий в еще одной местности, а именно в городе Ивано-Франковске, планировали провести такую же акцию.

Юрий Ильенко умер два года назад. Кинорежиссеру было 74 года. Причиной смерти стал рак, с которым он долгое время боролся. Он проживал в загородном доме в селе Прохоровка, где его и похоронили.

Знаменитость ему принесла работа оператора над широкоизвестной кинокартиной «Тени забытых предков» режиссера Сергея Параджанова.

Первая его работа как режиссера - лента «Родник для жаждущих», снятая в 1965 году. Сценаристом фильма выступил Иван Драч. Строгая цензура Коммунистической партии Украины не пропустила кинофильм на экраны. Он пролежал на полке 22 года. Это не первая работа режиссера, которую не увидели зрители. Правительство страны не разрешало показывать его фильмы.

Нам известны такие ленты, как: «Белая птица с черной отметиной», «Вечер накануне Ивана Купала», «Лесная песня», «Праздник печеной картошки», «Мавка», «Лебединое озеро», «Легенда о княгине Ольге», «Зона».

Юрий Ильенко награжден дипломом МКФ «Золотой витязь», прошедшего в Югославии за свою работу над фильмом «Партитура Христа до-мажор», снятый все тем же Сергеем Параджановым в 1994 году.

В 2003 году его проект «Молитва», рассказывающий историю о Мазепе, был удостоен показа на престижном Берлинском кинофестивале.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: