Человек, вошедший в историю благодаря фильму Мартина Скорсезе "Славные парни", гангстер Генри Хилл умер в возрасте 69-ти лет.

Бывший член семьи бандитов Луккезе скончался во вторник в больнице Лос-Анджелеса, говорится в заявлении на его личном сайте.

Хилл ушел из жизни на следующий день после своего 69-го Дня Рождения. Причина смерти покамест не разглашается.

Самопровозглашенный гангстер впервые появился на мировой арене СМИ в публицистической книге "Wiseguy" журналиста Николаса Пилегги, в которой, как написано на обложке, подробно описывается "никогда ранее не звучавшая история повседневной жизни гангстера - его насилие, его дикие кутежи и расходы, жена, любовницы, его кодекс чести".

В 1990 году фильм "Славные парни" отобразил рок-н-ролльный образ жизни нью-йоркского мафиози - все, начиная от богатства и женщин, до наркотиков и смерти. "Никогда не стучите на своих друзей и всегда держите язык за зубами", говорил экранный Хилл в исполнении Рэй Лиотты.

Однако, когда Хилл одумался соратники задумали убить его, он стал полицейским информатором и "сдал" десятки других бандитов.
Как пишет New York Times, крупнейшим преступлением, в котором участвовал Хилл была кража в нью-йоркском международном аэропорту им. Кеннеди, когда его "клан" украл $5 млн наличными и еще $1 млн. в ювелирных изделиях из грузового терминала авиакомпании Lufthansa.

Хилл дал показания против своих соотечественников и не был привлечен к ответственности за преступление.

Он жил в относительной безвестности пока успех фильма вывел его из укрытия.

Позже, Хилл стал своего рода магнитом для СМИ, стал часто появляться в документальных фильмах про мафию и в качестве гостя на "Шоу Говарда Стерна".

Гангстер был довольно плодовитым на своем сайте, goodfellahenry.com, посвятив целый раздел под названием "Гид о том, как стать гангстером", где описывал всевозможные "бандитские" ухищрения. Это руководство является шуточной книгой, в которой Хилл описывает, как хорошо выглядеть, когда убегаешь от копа, или какие есть лучшие способы спрятать труп.

Давняя спутница Хилла, Лиза Казерта сообщила CBS News, что он умер в окружении членов семьи и что причиной его плохого здоровья стали годы курения и недавний сердечный приступ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: