Современная мода давно приучила всех смотреть на вещи сразу в нескольких ракурсах. И сумочка – не стала исключением. Например, не всегда в магазине сразу отличишь женскую спортивную сумку или рюкзак от мужского. Навороты, принты, заклепки, картинки, вышивка, цветовая гамма – все так смешалось, что приходится спрашивать у продавца совета. Конечно, дамская сумочка, она и осталась верхом изящества и стильного аксессуара. Но вот, что касается рюкзачков, вопрос остается открытым.

Авиакомпании против женских рюкзаков


Первыми вопрос, можно ли маленький рюкзак считать дамской сумочкой, подняли небольшие бюджетные авиакомпании. Оно и понятно, война за грамм веса, который бесплатно можно пронести на борт. Не все перевозчики принимают и воспринимают женские рюкзаки, как дамскую сумку. Был такой случай, когда дело решалось через суд. Одного из лоукостеров обязали считать рюкзак женщин – как ручную кладь. Но, перевозчики продолжают оспаривать в судах это предписание. Можно вспомнить все исторические моменты, когда рюкзак выделился в отдельную категорию женских сумок.

Как все начиналось?
Человек очень быстро сообразил, что проще и удобнее носить тяжести за спиной, чем в руках. И сразу у всех народностей появились мешки заплечные из шкур животных и холста. Очень тяжелые грузы носили даже на специальных рамах, например, некоторые сибирские народности использовали «поняги». Их можно считать прообразом станковых туристических рюкзаков.

Немцы создали прообраз городского рюкзака – это солдатский заплечный мешок, широко распространившийся после военных кампаний в 18 веке.
Название «рюкзак» тоже пришло ко всем из немецкого – это симбиоз двух корней спина и сумка.

И основными рекламщиками, распространения и введения в моду рюкзаков стали хиппи. Они «облагораживали» армейские сумки бисером и пацификами. Студенты подхватили идею, и скоро это стал непременный атрибут каждого студента в штатах.

Уже с 80-х рюкзак стал относиться к разряду женские сумки. Он стал моделироваться в разных стилях, в разных цветах. А главное, разных размеров, от малюсеньких до хозяйственных.

Есть ли критерии признаков мужского и женского рюкзаков?


Известный онлайн-ретейлер Farfetch, например, на своем сайте выставляет 457 моделей женских и 582 модели мужских рюкзачков, при этом 5 % моделей повторяются в обоих каталогах. Гендерная мода не обращает уже внимания на цветовую гамму, размер. Так, женский рюкзак может иметь размер огромного мешка-альпиниста, а мужской – маленький миленький мешочек с логотипом.


Поделитесь в соцсетях: