В автопромышленности сегодня идут большие изменения, которые в будущем способны изменить весь рынок. Когда в 2016 г. американская компания-автопроизводитель Форд и китайский гигант Байду подписали контракт на сто пятьдесят миллионов долларов на разработку лидарного датчика, используемого в беспилотниках, стало понятно, что нас ждут большие изменения.

Так, уже сегодня пользуется популярностью прокат авто Киев без водителя, который позволяет в любое время выбрать подходящую случаю машину и отправиться туда, где вас ждут. Это дает возможность не покупать собственный транспорт, а пользоваться машиной только в случае необходимости, не переживая о гараже, ремонтах и ТО. В будущем, по словам экспертов, будет популярным не только такой способ. Так, скоро станет популярным «каршеринг», как называют общее использование транспорта. Так называется услуга проката с поминутной платой. Водном из пунктов аренды вы можете взять любую машину, а потом оставить ее в другом пункте, который находится ближе всего к месту назначения. В будущем такой прокат станет популярнейшим способом передвижения. Эксперты считают, что к 2020 г. в европейских странахбудет пятнадцать миллионов пользователей подобной услуги, а численность машин составит порядка 240 000. Также прогнозируется, что по причине популярности «каршеринга» уменьшиться численность покупателей машин и дилерских точек.

Вторая тенденция развитие электромобилей. Так, компании, разрабатывающие машины с электродвижками и батареями. Правда, пока проблема состоит в том, что электрокары не очень выгодны обычным покупателям. На данный момент электромобиль называют инвестицией, которая может в будущем неплохо окупиться. Также сейчас развитию электрокаров мешает длительность зарядки и небольшое количество станций, где можно зарядиться.

Среди инноваций, которые ждет автопромышленность, важное место уделяется автоматизации и беспилотным технологиям. В этом вопросе очень важна разработка подходящего программного обеспечения. Компания Гугл, имеющая опыт работы в данном направлении, собирается занять лидирующую позицию в создании беспилотников.

Кроме того, некоторые автокомпании начали создавать транспорт с расширенным круиз-контрлем или так называемым «автопилотом». Также ряд производителей купил технологию Mobileye (стартап из Израиля). Она позволяет автомобилю не выезжать за свою полосу и избегать ударов с другими транспортными средствами на дороге.

Эксперты уверены, что автоматизированные машины в будущем будут оснащаться сложными программами, что может привести к исчезновению классического рулевого колеса.

Если рынок сможет развиваться так, как предвидят это эксперты, производители, которые уже сейчас занимаются разработкой беспилотников, смогут справиться с поставленными задачами. Благодаря опыту в интеграции инновационных компонентов, производимых другими компаниями, и имеющимся в наличии производственными мощностями, такие компании будут иметь преимущество над тем, кто соберется выпускать беспилотный транспорт с нуля.


Поделитесь в соцсетях: