Недавняя акция протеста столичных таксистов против Uber в Украине, кажется, достигла противоположного эффекта: еще больше украинцев узнало о данном сервисе заказа авто.

Участвовавший в акции Василий Попик, глава профсоюза таксистов, утверждает, что таксисты не против сервиса, а за то, чтобы абсолютно все участники рынка такси работали в равных условиях. С ним согласен и председатель правления таксомоторной ассоциации: «Таксисты не боятся Uber, они не против компании. Она успешна в Америке, Европе, где лицензия на такси дорогая, а Украина им необходима для галочки».

Напомним, что Uber — это компания, которая предлагает сервис заказа машины. Причем, в отличие от обычного такси, сервис работает с частными водителями на основе приложения, чьи функции предусматривают и поиск автомобиля, и расчет между пассажиром и водителем.

В протесте киевские таксисты указывают, что «в Uber может зарегистрироваться любой, но ни о техническом состоянии авто, ни о психическом и физическом состоянии водителя и его навыках ничего не известно. И страшно то, что пассажир «играет в рулетку», ведь никто не несет ответственности за поездку».

Правда, в этом можно упрекнуть украинские службы такси — в особенности те, которые привлекают частников, а те за определенный процент занимаются извозом. И никто не следит за состоянием таких авто и за состоянием их водителей.

По данным таксомоторной ассоциации, в стране доля легальных перевозчиков составляет всего 1 процент, а легальных таксопарков и того меньше — 0,1 процента. А количество «нелегалов» среди информационно-диспетчерских служб составляет 99%.

О будущем запуске Uber стало известно в прошлом декабре, когда представители компании встретились с руководством Мининфраструктуры. Данный сервис должен появиться в стране уже в этом году, но дата не известна.

Другая альтернатива такси, набирающая популярность в мире, но не очень известна в Украине, это каршеринг, или прокат автомобилей Киев.

В особенности успешно каршеринг с почасовой или поминутной тарификацией развивается в больших городских агломерациях развивающихся и развитых стран. Так, в Германии почти 140 служб краткосрочной аренды управляют автопарком, в 2001 году включавшим около тысячи автомобилей, а сейчас располагает 15 400 авто (что составляет почти половину всего европейского парка). В той же Германии каршеринг есть в 490 городах.

По прогнозу компании BCG, к 2021 г. каршерингом будут пользоваться порядка 35 миллионов водителей, заказывать 1,5 миллирда минут вождения каждый месяц и генерируя выручку в размере 4,7 миллиардов евро в год. Одним из побочных эффектов каршеринга станет снижение количества продаж новых машин: по прогнозу BCG — на 550 тысяч штук к 2021 г.


Поделитесь в соцсетях: