Самым дорогим автомобилем британского производства, проданным на аукционе, стал Aston Martin DBR1 1959 года выпуска. Раритетную модель продали на торгах RM Sotheby’s за двадцать два с половиной миллиона долларов.

Торги знаменитого аукционного дома RM Sotheby’s проходили в Калифорнии, где роскошный автомобиль возрастом 58 лет ушел с молотка за рекордную сумму, установив рекорд для британских авто.

Известно, что модель DBR1 принесла английскому автопроизводителю победу на тысяче километрах Нюрбургринга в год выпуска раритетного средства передвижения, а также в чемпионате World Sportscar Championship в том же 59-ом. Тогда им управляли известнейшие пилоты Кэрролл Шелби и Стирлинг Мосс.

Уникальная модель, ушедшая с молотка в Калифорнии — это первый из пяти автомобилей, которые Aston Martin выпустил с 1956 по 1958 годы. Авто содержит точную копию оригинального двигателя и является самым первым DBR1, который выставляется на продажу. Известно, что за эксклюзивное авто соревновались два покупателя в течение семи минут, постоянно делая повышение суммы ставок.


Поделитесь в соцсетях: