Aston Martin подняла покрывало с своего концепта CC100 Speedster, который отмечает 100-летний юбилей компании. CC100 Speedster, который также был создан в честь победы гоночного автомобиля Aston Martin DBR1 в Ле-Мане в 1959 году, принимая форму классического двухместного автомобиля Speedster.

Построенный на платформе V12 Vantage, CC100 также можно считать данью наименьшей модели V12 Aston Martin, производство которой в скором времени будет прекращено. Последнее, но не менее важное, это то, что Aston Martin говорит, что концепт намекает на потенциальное будущее направление дизайна.

Полностью рабочий прототип дебютировал в воскресенье на 24-часовых гонках в Нюрбургринге.

Разработанный и построенный менее чем за шесть месяцев, CC100 объединяет концепт DBR1 с современными элементами дизайна Aston Martin, такие как увеличенная решетка радиатора, боковые вентиляционные отверстия и мощная задняя часть, которая напоминает V12 Zagato. Минималистский интерьер включает ковшеобразные сиденья, вдохновленные гоночным автомобилем, центральную консоль и TFT-дисплей за рулем, который заменяет традиционные циферблаты.

Автомобиль имеет длину почти четыре с половиной метра и более двух метров в ширину, учитывая зеркала. Кузов и салон изготовлены из углеродного волокна, поэтому CC100 более чем на 400 кг легче, чем V12 Vantage - 1200 кг.

CC100 Speedster оснащен последним поколением атмосферного 6.0-литрового бензинового двигателя V12 AM11 в паре с 6-ступенчатой автоматизированной коробка передач, разгоняясь до 100 км/ч чуть более 4 секунд при максимальной скорости более 290 км/ч.



Поделитесь в соцсетях: