Многие владельцы автомобилей знают как важно своевременно и правильно проводить уборку в салоне. Ведь грамотный уход избавит владельца от дорогостоящей капитальной уборки, и позволить сэкономить время. Ведь сегодня автохимия доступна в каждом магазине, главное грамотно отнестись к каждой детали салона автомобиля.

Сидения машины: виды и уход


В зависимости от того каким материалом обтянуты сидения, зависит и уход за ними.  Основные виды материалов:

- искусственная кожа;
- натуральная кожа;
- ткань или велюр.

Незначительные загрязнения на искусственной коже достаточно протереть мыльным раствором и вытереть, также помогут влажные салфетки. Если пятна старые, то необходимо применять специальные очистители, продающиеся в автомагазинах.

Натуральная кожа требует применения специальных средств. Они представляют собой густую, кремообразную жидкость, которая может быть как универсальной, так и подходить под определенный вид кожаного покрытия. Использование моющих средств, не предназначенных для кожи, может стать причиной появления трещин и разводов, избавиться от которых будет невозможно. 

Тяжелее всего поддается чистке обивка из ткани или велюра. Вглубь ворсинок набивается много пыли и если проводить уборку редко, то она становится настоящим испытанием. В этом случае понадобится парогенератор, который при помощи пара и температуры удаляет даже старые пятна. Если его нет, то можно применить специальный аэрозоль. Его наносят на ткань и втирают, а затем удаляют при помощи щетки. Для велюра применяют щетки с мягким ворсом. Если обивка из гладкой ткани, то с жесткими ворсинками.

Чистку сидений из ткани можно значительно облегчить, купив чехлы, которые периодически надо стирать.

Пластиковые элементы салона: уход


Салоны практически всех автомобилей имеют элементы из пластика, это:

- панели дверей;
- стойки и задние полки;
- приборная панель;
- торпеда.

На пластиковые поверхности быстро оседает пыль, поэтому он требует особого ухода. Для этих целей производители предлагают множество аэрозолей, которые оказывают комплексное воздействие на поверхность. Они очищают от пыли, имеют антистатическое действие, защищают от выцветания и ломкости. Для очистки пластика нельзя применять средства, содержащие спирт. Он разрушает защитный слой и как следствие пластик быстро потеряет свой цвет и станет ломким.

Приобрести любые средства по уходу за машиной, а также купить автозапчасти в Одессе очень просто воспользовавшись сервисом EXIST.UA, который занимает лидирующие позиции на отечественном рынке.


Поделитесь в соцсетях: