Команда Audi, одна из наиболее известных в автоспорте, собирается покинуть гонки в категории под названием endurance, принесшие ей настоящую славу.

В них входят и популярнейшие «24 часа Ле-Мана». Команда хочет переключиться на более молодую серию, которую называют «Формула E». По словам немецких руководителей, соревнования автомобилей с электродвижком очень перспективны. Хотя эксперты уверены, что отказ Ауди от суточных гонок все же продиктован, прежде всего, желанием понизить расходы собственника — концерна VW, который на смене гоночной серии сможет сэкономить порядка €100 миллионов в год.

Новость о том, что Audi с нового сезона хочет покинуть чемпионат мира в endurance (это кольцевые гонки так называемой экстремальной продолжительности — к примеру, суточные), стало в автоспорте настоящей сенсацией.

Данная серия считается по праву одной из самых распространенных — прежде всего, за счет «24 часов Ле-Мана» Этот проект является по истине культовым состязанием и по параметрам, которые характеризуют популярность — ТВ-рейтинги, численность аудитории – не уступает даже самой заметной «Формулы-1». А другие видео кольцевых гонок можно найти в Сети.

Audi была абсолютным флагманом endurance. Немецкая «конюшня» имеет рекорд по численности побед в формате «24 часа Ле-Мана» — за восемнадцать лет тринадцать раз. И французскую гонку называют якорным состязанием для бренда, представляемого ей. Сейчас же «24 часа» отсались без одной из основных приманок.

Еще более неожиданной делает новость название того первенства, ради чего Ауди оставила принесшие ей славу соревнования — «Формула E», представляющая собой гонки для транспорта с электродвижками. Все дело состоит в том, что данная серия очень молодая. Ее запустили только в 2014 г. на волне интереса к электромашинам, который появился не так давно.

В FIA делают на данный проект очень серьезную ставку, правда, пока он не смог приобрести существенного веса. В начавшемся в октябре новом сезоне участвует 10 команд, каждая имеет по 2 пилота. Суперзвезд там нет. А к главным знаменитостям можно отнести победителей предыдущих гонок — бразильского гонщика Нельсона Пике-младшего, а также представителя Швейцарии Себастьена Буэми. Оба успели провести по ряду сезонов в гонках «Формулы-1», но серьезных успехов там им не удалось добиться.

Ведущие бренды не демонстрировали особого стремления попасть в «Формулу E». Автогигантов до решения Ауди в ней представляло лишь Рено.

В Ауди же заявляют, что выбранное направление считают очень перспективным. Руперт Штадлер называе его «гонками будущего», связывая, видимо, с поставленной руководством автобренда целью. Так, Audi хочет к 2025 г. достичь того, чтобы часть машин с электродвижком в ее продажах достигла минимум четверти.


Поделитесь в соцсетях: