Недавно компания объявила, что планирует заменить двигатель V8 под капотом своего флагманского роскошного седана XJ на вариант V6 с наддувом. Однако Jaguar решил сократить количество цилиндров до 4-х.

Теперь модель XJ получит новый 4-цилиндровый двигатель, который затем появится и под капотом среднеразмерного роскошного седана модели XF.

Этот же двигатель используется и в Range Rover Evoque с рабочим объемом в 2 литра. В сочетании с турбокомпрессором и прямым впрыском этот двигатель производства Ford будет иметь мощность 240 л. с.

В XF двигатель V8 будет заменен на новый 3.0-литровый двигатель V6 с нагнетателем мощностью 340 л. с. или 380 л. с. на выбор. Оба двигателя будут в паре с новой 8-ступенчатой автоматической коробкой, направленной на улучшение экономии топлива.

По словам генерального директора компании Энди Госса, наличие двигателя V8 в эксклюзивном модельном ряду бренда являлось ограничивающим фактором с точки зрения объема продаж, так как по статистике в мире около 70% продаж приходится на 6-ти и 4-цилиндровые модели.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: