Ряд экспериментов выявил часть мозга, корректирующую движения рук, то есть причастна напрямую к управлению рулем.

Ученые из университетов США провели несколько опытов. В Хьюстонском университете и Техасском Институте транспорта выяснили, что отвлечение водителей на текстовые сообщения увеличивают риск попадания в ДТП. В то же время эмоциональные переживания или задумчивость способствуют безопасному вождению.

Ученые предложили проехать на симуляторе авто 59 добровольцам четыре раза выбранный отрезок пути. В первом случае водитель ехал спокойно, не отвлекаясь ни на что; в других ему необходимо было решать определенные задачи в уме, отвечать на вопросы, которые призваны вызывать эмоциональную реакцию, либо отвечать на сообщения. Все четыре испытания участники проходили в случайном порядке поочередно.

В каждом варианте, помимо нормальных условий вождения, добровольцы демонстрировали нервозность. В случае с сообщениями это приводило к отклонению руля, что повышало риск попаданий в ДТП. Но другие отвлекающие факторы приводили даже к более аккуратному вождению.

По словам ученых, вероятное объяснение парадокса – активность зоны мозга, известной как передняя поясная извилина. В случае, когда идет конфликт между разной деятельностью, данный участок исполняет роль корректора ошибок. В этом случае конфликт происходит из-за эмоциональных, когнитивных и сенсомоторных факторов. Это увеличивает уровень стресса водителей, из-за чего реакция «бей или беги» ищет выход в подергивании руки на руле.

Передней поясной извилиной корректируются движения рук, что ведет к прямому вождению. Но для этого надо, чтобы глаза водителя были устремлены только на дорогу. В случае с сообщениями этого не случается, и мозг не исправляет отклонение руля. Шестое чувство отказывает, что увеличивает риск ДТП.

Ученые хотят начать разработку автосистем, которые возьмут роль поясной извилины, посылая водителю сообщение об опасном отклонении машины или дрожании руля.


Поделитесь в соцсетях: