Обычные граждане не единственные, кто старается сэкономить деньги на расходах на топливо. Армия США представила экономичную концепцию Bravo, основанную на спортивной дизельно-гибридной трансмиссии в надежде на снижение расхода топлива военной техники.

Под капотом концепции стоит 4.4-литровый дизельный двигатель V8 Ford с двойным турбонаддувом и мощностью 268 л. с. При весе 16.760 кг Bravo обладает 6-ступенчатой автоматической коробкой передач и гибридной трансмиссией с приводом на заднюю ось в дополнение к электрическому двигателю, вращающему передние колеса.

Электродвигатель рассчитан на питание от литий-ионного аккумулятора, который также используется системой рекуперативного торможения. Как и все другие гибриды на рынке, она имеет технологию экономии топлива старт-стоп и может проехать до 8 км только на электроэнергии. Разработчики надеются частично снизить вес концепции, использовав углерод-керамические тормозные диски, а не стальные тормоза.

По сравнению с традиционными Humvee Bravo потребляет 28,7 л/100 км в городе и 16,6 л на шоссе. Хотя это может показаться не впечатляющим в сравнении с обычными гибридами, но это намного лучше, чем у нынешнего Hummer.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: