Технический университет Мюнхена расширяет свой проект электрического автомобиля под названием «Visio.M» и стремится создать идеальный электромобиль для современных мегаполисов.

Немецкое Федеральное Министерство образования и науки выделило $14,2 млн. на этот проект, в то время как крупные игроки отечественного автопрома, такие как BMW Group, Daimler, Siemens, TUV и SUD, также примут участие в этом проекте.

Проект предусматривает развитие исключительно легкого, но структурно безопасного городского автомобиля с максимальным весом 400 кг без учета аккумулятора, который будет приводиться в движение небольшим электродвигателем, производящим около 15 кВт (20 л. с.).

На выставке во Франкфурте в прошлом году был продемонстрирован первый прототип, созданный в рамках этой инициативы под названием Vision.M «Mute». Небольшой городской автомобиль имел вес 500 кг, включая аккумулятор и показал несколько новинок, таких как активная подвеска для компенсации шин с низким сопротивлением качению, а также специально разработанную электронную систему контроля устойчивости.

«Больший вес автомобиля требует и аккумуляторов большой емкости для того же диапазона и, следовательно, порождает значительно более высокие затраты», - отметил Маркус Лайнкамп, председатель отдела автомобильных технологий в Техническом университете Мюнхена. «Большой вес также требует двигатель более высокой мощности. Но мы нацелены на создание доступного автомобиля, который также сможет быть удобным и комфортным».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: