«Трехлучевая звезда» представила на широкое обозрение долгожданную модель C-класса с двухдверным кузовом.

Новая машина стала крупнее предшественника, получила дизайн почти как у купе S-класс, а в ее арсенале появилась пневматическая подвеска, ремонт которой можно будет при необходимости заказать на http://airavto.com.ua/.

В преддверии Франкфуртского автошоу мерседесовцы, наконец-то, обнародовали технические данные и показали изображения самого эффектного представителя семьи C-класса – стремительной и приземистой двухдверки. «Цешка» новой генерации заметно переросла своего собрата. Длина увеличилась на целых 95 миллиметров, а колесная база – на 80 (расстояние между осями достигает 2840 мм и аналогично колесной базе седана). Запас пространства на заднем ряду, соответственно, тоже стал больше, чем прежде. А в «плечах» авто расширилось на 40 мм.

Новый Mercedes-Benz точно «нахватался привычек» у БМВ 4-й серии, что внешне дистанцируется от седана-«трешки». Но штутгартский герой пошел еще дальше в погоне за индивидуальностью. Мускулистые обводы кузова, не лишенные грации ниспадающая задняя часть, интересные боковые подштамповки и задние фонари вызывают в памяти образ купе S-класса. Неплохое сравнение для новинки.

Производитель анонсировал C 300 с полным или задним приводом (первая модификация отмечена маркировкой 4matic) с «турбочетверкой» рабочим объемом 2,0 л и производительностью 245 л.с. Помимо нее, предложат бензиновые версии C 180 (1,6 литра, 156 лошадок), C 200 (1,6 литра, 184 лошади) и C 250 (2,0 л, 210 л.с.), а также C 220 d с дизелями (2,1 литра, 170 лошадок) и C 250 d (2,1 л, 204 л.с.). Во главе семейства, очевидно, встанет полноприводный C 450 AMG Спорт и топ-версия C 63/C63 S с 8-цилиндровым битурбомотором 4.0. Последний вариант представили уже 19 августа. Его отдача, предположительно, достигнет 476 и 510 л.с., что и на других представителях С-класса AMG.

За дополнительную плату купе может быть укомплектовано пневматической подвеской и изменением настроек шасси под названием Dynamic Select с 5-ю режимами — ECO, Комфорт, Спорт, Спорт+ и Individual. В комплексе систем активной безопасности и помощников здесь есть адаптивный круиз-контроль, удержание авто в пределах своей полосы движения, «автопарковщик» и круговой обзор.

Европейские продажи новинки C-класса ожидают в конце года, а в Украину автомобиль может приехать уже в 2016 г.


Поделитесь в соцсетях: