Немецкая компания BMW пока не решает, строить ли в России завод, сообщил вчера председатель правления Норберт Райтхофер. «Российский рынок – вызов для компании, и мы не знаем, как он будет развиваться», – объяснил Райтхофер. На какой срок перенесли принятие решения, предправления не рассказал.

Глобальная стратегия производителя построена на принципе «выпуск авто следует за рынком», комментирует представитель BMW, пока ситуация сложная.

В 2014 г. продажи БМВ в России упали на 16 процентов до 35 504 шт., по сведениям Ассоциации европейского бизнеса, а в I квартале текущего года – на 14% до 8334. Российский рынок уменьшился на 10,3 и 36,3 процентов соответственно.

Какие площадки BMW рассматривает для постройки завода, представитель говорить не стал. Сейчас BMW собирают по контрактной схеме крупноузловым методом на мощностях группы «Автотор» Калининграда. Здесь выпускается практически весь модельный ряд: автомобили 3, 5 и 7 серий, а также машины с индексом «X» - 1, 3, 5, 6. При этом запчасти и контрактные двигатели можно приобретать при необходимости отдельно, например, заказывая на daavto.

Год назад Валерий Драганов, президент «Автотор холдинга», говорил, что в Калининграде, где создается автокластер, может быть выстроен завод полного цикла по производству BMW. Инвестиции в данный проект Драганов оценил в 1,5 млрд. евро, российскую долю – не меньше, чем в 50 процентов. Соинвестора, время запуска и проектную мощность завода он не назвал. Ждали, что выпуск BMW на калининградском предприятии полного цикла может стартовать в 2016 г. В 2012 году сообщалось, что мощность может составить 55 000 штук в год.

Представитель БМВ не стал комментировать калининградский проект. «Мы довольны сотрудничеством с «Автотором». В текущем году собираемся выпустить 15 000–20 000 авто», – сказал он. «Мы не комментируем то, что не подтверждено официальными документами от партнеров», – передал слова Драганова представитель «Автотора». Представитель указал, что данные в СМИ со ссылкой на Райтхофера относится к изменениям сроков строительства из-за экономической ситуации, «о чем мы заявляли и раньше».

Читайте также: Volkswagen сокращает 600 работников завода в России

Строить для выпуска 20 тысяч автомобилей в год полноценному заводу нецелесообразно экономически, оптимальная мощность – 40–50 тыс. шт., говорит Владимир Беспалов, аналитик «ВТБ капитала». БМВ примет решение, построить ли предприятие в России, после того как восстановится рост рынка, что может произойти не раньше 2016 г., уверен он. Текущая бизнес-модель сопряжена с меньшими рисками, говорит Беспалов: сотрудничеством с «Автотором» открываются льготы на ввоз комплектующих, причем крупноузловая сборка дает возможность выпускать много разных машин. Уходить с рынка БМВ не будет – он останется перспективным.


Поделитесь в соцсетях: