Русский миллиардер и кандидат в президенты Михаил Прохоров в понедельник представил планы по строительству второго завода на Дальнем Востоке по производству гибридов Yo-Mobile.

«Следующий завод Yo-Mobile должен быть построен на Дальнем Востоке для развития местного производства и инновационных разработок», - сказал Прохоров на пресс-конференции, добавив, что этот шаг должен показать, что «России есть, что продемонстрировать в отношениях с Китаем и Японией».

Новый завод, совладельцем которого будет Прохоров, как ожидается, предложит свой первый гибридный автомобиль Yo-Mobile в декабре 2012 года. Производственная мощность первого такого завода под Санкт-Петербургом оценивается в 45000 автомобилей в год. Его мощность будет удвоена после открытия второй лини завода.

Yo-Mobile имеет максимальную скорость 120 км/ч и дальность движения без подзарядки около 400 км. Автомобиль потребляет 3,5 л/100 км.

Компания Yo-Auto способствует развитию «экологически чистых, энергосберегающих автомобилей для ежедневной эксплуатации в городе, на базе двигателей, работающих на бензине и сжиженном газе».

Прохоров заявил, что он хочет сделать уникальный экологически чистый гибридный автомобиль, который будет стоить менее $10000.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: