Всемирный производитель шин Nokian Tyres объявила, что водитель Янне Лайтнен достиг рекордной скорости на льду для электрических транспортных средств в начале этой весны.

На замерзшем озере Инари, Финляндия, Лайтнен достиг скорости в 252 км/ч на электрическом автомобиле, построенном с нуля в Университете прикладных наук в Хельсинки.

Автомобиль E-RA оснащен 280-киловаттной системой электродвигателей и использует шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 7. Полноприводный автомобиль состоит из четырех электродвигателей в целом и литий-титанатного аккумулятора мощностью 32 киловатт-часов. Эта система разгоняет его до 100 км/ч за шесть секунд.

E-RА имеет карбоновый монокок и весит 1670 кг. В сборке автомобиля принимали участие студенты и ученые университета. Проект начался в 2009 году при поддержке различных бизнес-партнеров.

Электрические автомобили могут иметь проблемы в условиях холодных температур, поэтому тот факт, что автомобиль смог достичь такой высокой скорости на льду, впечатляет. Кроме того, команда говорит, что автомобиль использует электроэнергию в топливном эквиваленте менее 1,1 л/100 км.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: