В будущем компактные автомобили Nissan и Renault могут использовать платформу, которая ляжет в основу и следующих моделей Infiniti и Mercedes-Benz. Эта стратегия была выбрана генеральным директором Daimler Дитером Цетше и главой Renault-Nissan Карлосом Гоном, так как они считают, что заимствование платформ позволит реализовать их общие планы альянса сроком на три года.

«Когда мы создаем новую платформу, то мы не делаем ее для одного бренда. Платформы принадлежат всем компаниям», - заявил глава Renault-Nissan.

Гон считает, что платформа, которая была создана для премиум-брендов, таких как Infiniti и Mercedes, может быть экономически эффективной и для других брендов, таких как Nissan и Renault. Все автопроизводители ищут решения, позволяющие снизить затраты на разработку автомобиля и увеличить экономию средств.

Читайте также: Новый концепт Infiniti Q30 находится в двух шагах к выходу в производство

Один из способов сократить затраты является использование совместно разработанных общих платформ для создания автомобилей разных классов и размеров, но все же они отличаются ценами и клиентами, на которых они ориентированы. Infiniti будет использовать платформу, разработанную Mercedes для своей первой компактной модели Q30, которая раздели ее с Mercedes A-класса, B-класса, GLA и CLA.


Поделитесь в соцсетях: