Mercedes-Benz устроил очень пышную презентацию своего нового автомобиля S500 с системой автономного вождения Intelligent Drive во Франкфурте. Как и предполагает его название, этот автомобиль способен самостоятельно передвигаться в городских условиях без участия водителя. В настоящее время он находится на ранней стадии развития, но демонстрирует достаточно хорошие способности. По словам компании, требует гораздо меньше технологий, чем те, которые уже входят в комплектацию S-класса.

Тем не менее, это сложная система, которая использует множество датчиков, расположенных вокруг автомобиля и несколько разных камер, одна из которых имеет задачу чтения светофоров. Кроме того, он имеет доступ к GPS спутникам и в сочетании с датчиками может обеспечивать безопасную автономную езду.

По словам немецкого автопроизводителя, он работает над совершенствованием системы уже двадцать лет и давно имеет функциональный прототип, который сможет справиться с передвижением по трассам, в том числе самостоятельно обгоняя, сменяя полосы и поддерживая безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля.

Аналитики предполагают, что автономные машины появятся массово на дорогах в период с 2020 по 2025 год.



Поделитесь в соцсетях: