В немецком Center Automotive Research (CAR) эксперты смогли подсчитать непосредственную прибыль от продажи одного автомобиля среди многих известных автоконцернов. В этот счет не брали прибыль, получаемую от выдачи кредитов на авто, лизинга и продажу запчастей. Считали только чистую прибыль от продажи одного автомобиля.

Таким образом, самой прибыльной компанией оказался немецкий производитель Porsche, получающий в среднем более 16 тыс. евро чистой прибыли за каждый автомобиль.

Как объяснил для РБК Daily глава центра CAR Фердинанд Дуденхёффер, сравнивались данные самых больших автоконцернов по доналоговой прибыли по выпуску автомобилей за январь-июль 2013 года, а затем были поделены на единицу продукции. Среди автомобилей массового производства стала лидером японская Toyota, каждый автомобиль которой приносит 1801 евро чистой прибыли, несмотря на то, что год назад из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» каждый автомобиль приносил 707 евро чистой прибыли.

Второе место уверенно занимает Hyundai-Kia. Прибыль от каждого автомобиля Hyundai составила 1027 евро.

А у Volkswagen на данный момент самая плохая рентабельность. Чистая прибыль от каждого автомобиля составляет всего-навсего 629 евро.

Читайте также: Porsche рассчитывают на прошлогоднюю прибыль в 2013 году

Тем не менее, компании, которые выпускают автомобили класса «люкс», зарабатывают на своих детищах намного больше, чем серийники.


Поделитесь в соцсетях: