В Белоруссии с августа трассу М1 перевели на платный режим. Теперь за каждый километр в зависимости от транспортного средства с владельцев авто будут взимать плату от четырех до двенадцати европейских центов. Также на коммерческие рельсы перевели дороги, которые связывают столицу с аэропортом, Могилевом, Витебском, а также такими городами, как Гродно и Гомель.

Нововведения действуют в рамках системы, получившей название BelToll. Для оплаты проезда водителю надо будет установить гаджет, считывающий датчики платной автострады и снимающий деньги. Это будет правилом для авто массой больше 3,5 тонн и легковых машин, зарегистрированных в странах ТС. Так, российские, казахстанские и белорусские владельцы легковушек пока от уплаты освобождены.

Сейчас в РФ есть несколько платных участков, например, на трассе М4 «Дон» в Липецкой области и Подмосковье. 52% жителей России против развития сети платных дорог, поскольку уверены, что это на качество автодорог не повлияет.

С ноября следующего года водителям фур с массой 12 тонн надо будет платить за езду по всем трассам. Штраф в случае отсутствия бортового прибора составит пять тысяч рублей.


Поделитесь в соцсетях: