Самый последний экземпляр купе BMW M3 E92 сошел с конвейера завода баварской фирмы в Регенсбурге, Германия, вчера днем.

В то время как кабриолет E93 M3 продолжит производиться вместе со стандартными моделями седана, купе и кабриолета 3-й серии на том же заводе в течение еще нескольких месяцев, до сентября этого года, эта знаменитая модель M3 станет последней двухдверной моделью. Мы увидим новое поколение модели M3 в будущем, но это будет уже четырехдверный седан, так как компания меняет систему обозначений в своем модельном ряду.

Уходящая модель M3 с четырьмя цилиндрами была введена в 1986 году, первоначально как купе (была также и лимитированная версия кабриолета). За ним последовал шестицилиндровый E36 M3 в 1993 году, который является наименее желанным из всех поколений M3 и E46 в 2000 году, который многие считают если не лучшей моделью M3, то, по крайней мере, не хуже оригинала.

Представленный в 2007 году, вариант E9X поколения M3 (седан E90, купе E92 и кабриолет E93) был первым автомобилем в серии с двигателем V8. Купе было, безусловно, самым успешным из них.

За шесть лет, которые E9X M3 находился в производстве, BMW представил несколько специальных версий, в том числе купе GTS, оснащенное более мощным двигателем. Еще более редкая версия M3 CRT (Carbon Racing Technology), которая присоединилась к линейке в 2011 году, вышла ограниченным тиражом в количестве 67 единиц. Чтобы отпраздновать тройной успех возвращения бренда в гонки серии DTM, после своей победы BMW также выпустила лимитированный вариант M3 DTM Champion Edition. В общей сложности 54 автомобиля этой версии были сделаны, по одной за каждую победу бренда в гонке в период между 1987 и 2012 годами.

История купе M3 (и кабриолета) будет продолжаться с новой серией M4, которая также будет отмечать возвращение 6-цилиндрового двигателя в линейку, хотя и с двумя или, по некоторым данным, тремя турбокомпрессорами.


Поделитесь в соцсетях: