Мировая премьера в Женеве этого бренда включает регулярную модель Agera и более экстремальный вариант «R».

Компания, которая была основана в 1994 году в Швеции, представила ряд обновлений для своего суперкара Agera на новый модельный год.

Начиная с общих изменений, обе версии Agera получили систему управления двигателем собственной разработки, которая, как утверждается, обеспечивает дополнительную функциональность и удовлетворяет всем стандартам электронных программ стабильности.

Кроме того, их двигатели получили нано-покрытие цилиндров для уменьшения трения и расхода топлива.

Стандартная модель Agera получила пересмотренную подвеску, ограничитель оборотов был повышен с 7250 до 7500 об/мин, а мощность от 940 л. с. до 960 л. с.

2013 Agera R получил больше изменений, начиная с новых супер легких дисков из углеродного волокна под названием «Aircore», которые, по словам компании, позволили сократить вес на 20 кг по сравнению с предыдущей версией. Единственная часть металла в диске - клапан, а остальная часть представляет собой полый кусок из углеродного волокна.

Также новым является и более легкая выхлопная система и дополнительные передние и боковые крылья, обеспечивающие более 20 кг прижимной силы при скорости в 250 км/ч, а также снижение сопротивления.

Инженеры шведской компании подняли ограничитель оборота двигателя V8 в модели «R» с 7250 до 7500 об/мин, как следствие, мощность увеличилась с 1115 л. с. до 1140 л. с.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: