Основная проблема при испытании прототипов состоит в том, что они тестируются людьми, а это влечет за собой ряд ограничений в плане объема работы. Например, некоторые маршруты для тестирования являются настолько жесткими, что водителей допускают на них только один раз в день.

Другая проблема заключается в последовательности, так как практически невозможно повторить несколько раз одну и туже задачу одинаково. Человек не может быть настолько точным. Поэтому компания Ford решила провести испытания модели минивэна 2014 Transit при помощи автономной системы вождения на основе GPS-навигации.

По словам автопроизводителя, таким образом, они смогут ускорить развитие будущих автомобилей, а также будут подвергать их еще более жестким тестам, возможно, даже тем, в которых люди редко могут оказаться в реальных условиях.

Безопасность является еще одной областью, где новые технологии могут быть использованы. Эксперты Euro NCAP уже использует аналогичную систему робототехники, чтобы опробовать системы контроля стабильности, который обязаны пройти все транспортные средства. Эта система позволяет провести более точную оценку.

Однако Ford отмечает, что этой системе никоим образом не суждено, в конечном итоге, попасть на любой серийный автомобиль в ближайшее время, так как она носит лишь узконаправленный тестовый характер.



Поделитесь в соцсетях: