Согласно заявлению Олега Проскурякова министра экологии и природных ресурсов, в Украине планируется внедрение программы утилизации старых транспортных средств.

В настоящий момент идёт активная разработка данной программы, которая без лишних хлопот позволит избавиться от старых автомобилей. Министерство экологии и природных ресурсов, перенимая опыт европейских стран, хочет развить данную отрасль переработки сырья.

Проскуряков привёл в пример Германию, где за утилизацию авто владелец получает денежное вознаграждение. Также он огласил, что уже в этом году программа будет принята, и активно заработает система поощрений. Министр заключил, что для украинских автолюбителей сейчас разрабатываются действенные инструменты, которые поспособствуют постепенному избавлению автодорог от старых авто.

Напомним, что аналогичная программа уже действует в России ещё с 2010 года. Согласно ее условиям, россияне могли получить за сданное на утиль-переработку авто 50 тысяч рублей, предназначенных на покупку нового транспортного средства российского производства.


Поделитесь в соцсетях: