Россия вводит «утилизационный сбор» на авто, которые экспортируются из Украины. С 1 сентября дополнительная плата, например, для грузовика составит двадцать семь тысяч долларов, для автобуса – двадцать два. А за то, чтобы продать легковой автомобиль в России, украинский производитель за каждую машину должен уплатить от пятисот до тысячи долларов.

Эксперты уже заявили: в таких условиях российский рынок сбыта станет закрытым для отечественного автопрома. И из-за дополнительных налогов украинские авто в России существенно подорожают.

Зато стран-членов Таможенного союза это нововведение не касается.

Накануне Киев предложил Москве обсудить ситуацию, но найти компромисс не удалось. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что если согласие не будет, Украина сделает шаг в ответ. В частности, пожалуется Всемирной торговой организации, членом которой недавно стала Россия. А также может ввести дополнительные сборы для российских автомобилей, которые везут продавать в Украину.

10 сентября в Киеве эту тему планируют обсудить с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: