У всех видов альтернативного топлива для автомобилей есть свои сторонники и критики, и автомобили на топливных элементах не исключение. Чтобы доказать обратное, Hyundai занимается разработкой версии своего популярного кроссовера ix35 (или Tucson), работающего на топливных элементах, и теперь компания объявила, что первая модель с нулевым уровнем выбросов CO2 покинула производственную линию.

Целью компании является сделать тысячу единиц этой модели к 2015 году, каждая из которых будет собираться на заводе корейского автопроизводителя № 5 в городе Ульсан. Окончательный вариант автомобиля является результатом 14-летних исследований, и, чтобы доказать свою надежность в прошлом году он принял участие в 2246-километровой поездке в Европе, начиная с самого севера континента, из Осло до юга Франции.

Путешествие заняло пять дней, а автомобиль заправляли на общедоступных водородных заправочных станциях. Эта версия кроссовера ix35 имеет максимальную дальность без подзаправки в 600 км, а его электродвигатель мощностью 100 кВт (136 л. с.) может разогнать его до 100 км/ч за 12,5 секунд. Максимальная скорость автомобиля составляет 160 км/ч. Преимущества новой технологии очевидны, так как этот автомобиль имеет производительность и диапазон движения, сопоставимые с его обычным «собратом», и не выделяет при этом ничего, кроме водяного пара.


Поделитесь в соцсетях: