Японский автомобилестроитель Honda Motor Co. ведет переговоры о постройке автомобильного завода в городе Дзержинск около Нижнего Новгорода. Об этом сообщил мэр Дзержинска Виктор Сопин в четверг.

«Я надеюсь, что переговоры будут успешны, но мне дали знать, что японцы не принимают быстрые решения», - сказал Сопин репортерам. Он не сообщал подробности о мощности и другую информацию о будущем заводе или о сроках его постройки.

Представители компании Honda отказались от комментариев всем СМИ.

Дмитрий Левченков, глава отдела особых экономических зон и финансирования проектов при Министерстве экономического развития России, сказал в понедельник, что Honda может построить завод в России при таких же условиях, как и ее конкуренты, которые уже имеют свои заводы в России.

Согласно нового режима, введенного в России весной 2011 года, автомобильные производители, планирующие строительство заводов в России, должны будут производить, по крайней мере, 300000 автомобилей в год в течение нескольких лет после запуска, в то время как компании, которые уже собирают транспортные средства на их заводах в России, должны будут увеличить свою производительность до 350000 в год.

Новые условия также включают требование, чтобы автомобильное производство не превысило 5% от всей автомобильной промышленности России.

«Объем инвестиций будет высоким. Приблизительно 12000 рабочих мест будут созданы в течение четырех лет», - сказал мэр, не определяя точной даты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: