Mobile Robotics Group при Оксфордском Университете разрабатывает автономную навигационную систему для автомобилей стоимостью всего лишь $7.700. Установленная на модели Nissan Leaf, система предназначена для того, чтобы взять на себя управление автомобилем во время путешествия по часто используемым маршрутам.

Технология основана на «автономном восприятии». То есть, автомобиль узнает о маршруте и может постоянно контролировать непосредственную область, с тем чтобы принимать решения в процессе вождения. Она не использует GPS-навигацию, потому что она не всегда доступна, не является достаточно точной для вождения и не дает никакой информации о том, что происходит вокруг автомобиля. Вместо этого она имеет стереокамеры и два лазера под передним и задним бамперами.

Эти датчики поставляют данные на три компьютера, которые находятся в центре автономной системы вождения. Одним из них является iPad, который выступает в качестве пользовательского интерфейса в автономном режиме и предупреждает о препятствиях и других ситуациях, требующих вмешательства человека. Ipad контролируется LLC (Контроллер низкого уровня), а основная часть работы выполняются MVC (Главный компьютер автомобиля), установленным в багажнике. Три компьютера действуют сообща. В случае необходимости система может замедлить скорость автомобиля и даже полностью остановить его.

Вместе эти датчики и компьютеры используются для создания трехмерной карты маршрута, которая дополняется «семантической информацией», такой как местоположение и тип дорожной разметки, дорожные знаки, светофоры, а также аэрофотоснимков.

Автомобиль Nissan Leaf был изменен вплоть до указателей поворота, которые также можно контролировать при помощи компьютеров автомобиля. Система контролирует дорогу перед автомобилем, включая наличие пешеходов и препятствий путем сканирования дорожного полотна 13 раз в секунду на расстоянии до 50 метров. Он определяет наличие объектов и направление их движения и замедляет или останавливает автомобиль, если есть угроза столкновения с препятствием.

При необходимости водитель может вернуть автомобиль под свой контроль, нажав на тормоз. В целом, разработчики говорят, что система работает как очень сложный круиз-контроль.


Поделитесь в соцсетях: