Водородные автомобили на топливных элементах находятся в разработке в течение нескольких лет, но до сих пор никто не смог создать жизнеспособную инфраструктуру для водородного топлива. Без общенациональной системы водород в качестве топлива для таких транспортных средств не имеет смысла, как и создание, и продажа таких автомобилей.

К счастью, три «тяжеловеса» (Ford, Mercedes и Nissan) согласились к 2017 году представить программу производства и поставки топливных элементов для транспортных средств.

Компания Mercedes-Benz уже несколько лет работает над свои автомобилем на топливных элементах в течение нескольких лет. Toyota также работает над своим собственным проектом, в то время как BMW недавно объявила о планах по разработке топливных ячеек, водородного бака и электродвигателя. Следует также отметить, что ранее Toyota обещала, что ее автомобиль на топливных элементах будет доступен для общественности в 2015 году.

По сути, автомобиль на топливных элементах использует электричество для приведения в движение колес. Топливные элементы на основе водорода используются для выработки электроэнергии, которая приводит электромотор в движение. Единственным отходом в таком автомобиле является вода, которая вырабатывается в результате химических реакций.


Поделитесь в соцсетях: