Toyota готовится вернуть звание крупнейшего автопроизводителя мира в 2012 году после того, как уступила его General Motors в прошлом году. General Motors и Volkswagen будут бороться за второе место.

В общей сложности, свыше 80 млн. легковых и грузовых автомобилей были произведены в 2012 году. Хотя окончательные цифры и не будут известны до нового года, Toyota выходит вперед, в то время как разрыв между ее продажами и продажами GM и VW составляет менее 1%, что делает борьбу за второе место особенно ожесточенной.

Сражение между тремя автопроизводителями будет продолжаться и в будущем, так как Volkswagen стремится стать мировым лидером продаж к 2018 году. Немецкий автопроизводитель планирует увеличить свои производственные мощности на 600.000 единиц, что превышает показатели GM и Toyota вместе взятых. Toyota не будет так легко сдаваться, однако, так как японский автопроизводитель прогнозирует достижения ежегодных продаж на уровне 10 млн. автомобилей в течение ближайших нескольких лет.

Конечно, самый большой фактор в определении того, какой автопроизводитель будет продолжать расти, связан с географией. Китай продолжает лидировать на всех основных рынках, где VW и GM имеют сильное присутствие.

После 77-летнего правления в звании крупнейшего автопроизводителя в мире General Motors передал титул Toyota в 2008 году, которой удалось удержать его в течение нескольких лет, прежде чем ее выбило «из колеи» землетрясение и цунами в Японии в 2011 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: