Вы бы с трудом нашли сходство между нынешним и бывшим президентами Соединенных Штатов. Тем не менее, у Барака Обамы и Джорджа Буша на самом деле есть одна общая черта - они оба считают, что спасение обанкротившихся автопроизводителей США очень важная задача.

Бывший президент заявил Министру финансов Генри Полсону и председателю Федеральной резервной системы Бену Бернанку, что, если администрация не примет решительные меры, то новая депрессия неизбежна.

Хотя он считает, что правительство не должно вмешиваться в рынок, и компаниям придется платить за свои ошибки самостоятельно. Экономический кризис заставил его дать автомобильной промышленности США $25 млрд. в качестве чрезвычайной помощи в декабре 2008 года. Его преемник в Белом доме дал им еще $60 млрд. в начале 2009 года.

«Иногда обстоятельства мешают философии», - сказал Буш, добавив, что он не сожалеет о своем решении. На самом деле, он подчеркнул, что, в случае необходимости он бы принял «такое же решение еще раз».

Это утверждение перекликается с заявлением Обамы о том, что использование денег налогоплательщиков для спасения таких компаний, как GM и Chrysler было правильным поступком.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: