В США компания по прокату автомобилей Hertz Global Holdings Inc. купила основного своего конкурента фирму Dollar Thrifty Automotive Group Inc. Стоимость сделки составляет около двух миллиардов шестисот миллионов долларов. Совершить єту сделку Hertz пыталась больше пяти лет.

Руководство Hertz согласилось выкупить все акции Dollar Thrifty по восемьдесят семь с половиной доллара. Это на восемь процентов выше их цены на закрытии торгов 24 августа и вдвое больше, чем последнее предложение Hertz, которое делалось руководству менеджменту Dollar Thrifty два с половиной года назад.

Доля Dollar Thriftyв США на рынке проката машин составляет пять процентов. А Hertz, Avis Budget Group Inc. и Enterprise Rent-A-Car контролируют порядком семидесяти пяти. Сейчас Hertz занимает второе место на рынке проката автомобилей. Hertz оценивает ежегодную экономию средств в результате сделки с Dollar Thrifty в сто шестьдесят миллионов долларов.

Hertz решилась на приобретение Dollar Thrifty еще в 2007 году, а первое формальное предложение о поглощении сделала в 2010 году. Однако на тот момент руководство Hertz оценило конкурента в миллиард и двести миллионов долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: