«АвтоВАЗ», на данный момент являющийся крупнейшим российским автопроизводителем, в своих планах нацелен на расширение существующей вариации Lada Largus, который признан самым современным автомобилем российского автопрома. «Авторед» сообщил, что для этого авто в планах создание роботизированной системы коробки передач, а также ещё ряд нескольких новых опций.

Как заявляют разработчики: «На Lada Largus поставить трансмиссию-автомат просто невозможно, так как у АвтоВАЗа не имеется подходящей коробки передач, что могла бы совмещать в себе большой ресурс и доступную цену». Впрочем, идея не была откинута полностью и началась разработка роботизированной коробки передач.

Lada Largus является аналогом автомобиля Dacia Logan MCV, в последнем коробка-автомат не предусмотрена. В наше время в странах Европы большей популярностью пользуются автомобили, у которых механическая трансмиссия. По большей мере это от того, что такие машины более экономичные и доступные по цене.

В связи с этим на автомобиль, который в России имеет название Renautl Sandero, а в западных странах Dacia Sandero, поставили коробку-автомат по просьбе российского представителя Renault. Да еще для предотвращения роста цен «автомат» был установлен очень устаревший.

Разрабатывать роботизированную систему для универсала с повышенной проходимостью, как на «АвтоВАЗе» называют Lada Largus, к счастью, самостоятельно не будут. По предположениям за основу будет взята коробка, которая сейчас комплектуется в отдельные автомобили Renault. Либо же отечественный производитель официально закупит трансмиссию у иностранного поставщика.

А вот какие новые опции будут в комплектации Lada Largus, пока не сообщалось.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: