McLaren Group Limited, известный бренд в мире автомобилей класса люкс и элитного автоспорта, объявил о завершении процесса реорганизации капитала. Если перевести это на более понятный язык, то британская компания была полностью поглощена холдинговой компанией Mumtalakat из Бахрейна. Это был следующий шаг в трансформации компании, начатой в декабре 2023 года.

McLaren теперь полностью принадлежит фонду из Бахрейна

Реорганизация McLaren принесла существенные изменения в структуру собственности компании. Bahrain Mumtalakat Holding Company («Мумталакат»), суверенный фонд благосостояния Королевства Бахрейн и долгосрочный стратегический инвестор, приобрела полную собственность на акционерный капитал McLaren Group. Это стало возможным благодаря конвертации всех привилегированных акций в обыкновенные.

Пол Уолш, исполнительный председатель McLaren Group, выразил удовлетворение продолжающимся партнерством с Мумталакат. Он подчеркнул, что реорганизация усилит структуру управления и собственности компании, что, в свою очередь, позволит ей сконцентрироваться на реализации долгосрочного бизнес-плана. Приоритеты Уолша включают инвестирование в новые продукты и технологии и поиск потенциальных технических партнерств с отраслевыми партнерами.

Генеральный директор Mumtalakat шейх Абдулла бен Халифа Аль Халифа подчеркнул, что реорганизация ставит McLaren на путь к успеху. Кроме того, это открывает стратегические возможности, которые могут ускорить рост компании в ближайшие годы.

McLaren продолжает свой успех на рынке суперкаров и гиперкаров, пользуясь чрезвычайно высоким потребительским спросом. После декабрьской премьеры GTS компания представила Artura Spider – первый серийный гибридный суперкар McLaren с открытым верхом.


Поделитесь в соцсетях: