Перед новым Peugeot 3008 стоит непростая задача. По популярности он должен соответствовать своему предшественнику, и все же нынешняя модель оказалась бестселлером. Ожидается, что электрическая версия e-3008 поможет продолжить успешную серию.

Повторит ли электрическая версия Peugeot e-3008 успех своего предшественника

Первую информацию об этой модели мы узнали в 2023 году, и теперь у меня появилась возможность покататься на ней. Есть ли у электромобиля потенциал стать хитом продаж?

Peugeot e-3008 – это аккуратный внедорожник. Его компактные размеры и небольшой диаметр разворота (10,6 м) помогают при поездках в городе, и при парковке в ограниченном пространстве.

Экстерьер имеет характерный стиль с характерной решеткой радиатора, заканчивающейся с обеих сторон тремя полосами дневных ходовых огней. Кроме того, имеются узкие фары, придающие автомобилю нотку динамики.

Сбоку на передний план выходят тиснения в нижней части дверей и выдающиеся колесные арки, а сзади располагается спойлер, создающий целостное продолжение скатываемой назад крыши. Если дополнить кузов глянцевыми черными панелями, это добавит немного элегантности спортивным и внедорожным чертам.

При проектировании Peugeot e-3008 большую креативность проявили не только специалисты по кузову, но и специалисты по интерьеру. Не только потому, что для отделки пассажирского пространства использованы качественные материалы, но и из-за оригинального дизайна и современных решений.

Приборная панель состоит из двух экранов, которые в версии GT образуют зону диагональю 21 дюйм (в Allure два 10-дюймовых дисплея сгруппированы на одной панели). Левое — поле для индикаторов, а правый сенсорный дисплей используется для работы с бортовыми устройствами. К сожалению, для активации некоторых из них требуется несколько кликов.


Поделитесь в соцсетях: