Военные машины, перевозящие солдат и военную технику очень тяжелые, поэтому передвигаются довольно медленно – часто организованными колоннами. Стоит знать, как выглядит обгон военной колонны с юридической точки зрения. В каких ситуациях возможен этот маневр, а когда его следует пропустить?

Знаете ли вы, когда можно обогнать военную колонну

Законность этого маневра зависит от нескольких обстоятельств. Ряд военных машин без опознавательных знаков следует рассматривать как обычных участников дорожного движения. В таком случае применяются традиционные правила, в том числе касающиеся маневров обгона. Однако это самый простой из сценариев.

Правила меняют оранжевые таблички, установленные на первой и последней машине, сообщающие, что это организованная военная колонна. Как их распознать? На оранжевом фоне расположена пиктограмма в виде трёх грузовиков, а по бокам – стрелки, указывающие направление движения.

Кроме того, автомобили могут иметь синие и зеленые флажки (цвет, зарезервированный для последнего автомобиля) на кузове со стороны водителя. Тогда вам придется обогнать всю колонну сразу, так как разделение транспортных средств не допускается. На дороге может быть сложно найти удобный момент для безопасного выполнения такого маневра.

Когда нельзя обгонять


Самый сложный сценарий предполагает, что это будет военная колонна в сопровождении машин скорой помощи. Тогда вы не только не сможете проехать между обгоняемыми автомобилями, но и не сможете совершить этот маневр в населенных пунктах. Однако для этого на колонне должны гореть красный и синий световые сигналы (первый и последний вагон).

При выполнении этого условия каждое транспортное средство в воинской колонне рассматривается как машина скорой помощи, а это накладывает на водителя обязанность облегчить проезд, «немедленно уступив дорогу и при необходимости остановившись».

На практике вам необходимо оценить для себя, не будет ли выполнение маневра с соблюдением этих правил на грани осуществимости и имеет ли он вообще смысл (например, в ситуации, когда через 0,5 км вас остановят светофоры) и вам придется пропустить обгоняемую вами машину (военная колонна).

Военные машины чрезвычайно тяжелы, и их водители часто имеют ограниченную видимость. Остановить такую машину внезапно или изменить ее путь непросто, поэтому лучше не рисковать. Последствия столкновения с таким транспортным средством могут быть катастрофическими. Как всегда, самое главное – полагаться на здравый смысл.


Поделитесь в соцсетях: