Лето закончилось, но осеннее солнце в безоблачные дни часто беспощадно светит в глаза автомобилистов, что приводит к ослеплению. Для этого каждый человек должен иметь под рукой качественные очки. Но не все они подходят для вождения.

Не рекомендуется водить машину в очках с очень темными стеклами. Тонирование окон более 75% рискованно, так как пропускает мало света для ориентировки в пути.
Водители должны также избегать очков с синими стеклами, с ними трудно распознаются красный и желтый цвет светофора, сигналы поворота и стоп-сигналы других участников дорожного движения. Лучше использовать очки с желтым или светло-зеленым стеклом.

Читайте также: Кушать за рулем опаснее, чем отправлять смс

Эксперты отрицают шоферскую практику вождения машины ночью в солнцезащитных очках тонированных желтым цветом. Некоторые водители считают, что видят намного лучше дорогу с огнями встречного движения. Это чувство является субъективным и предрасполагает водителя ездить с низкой концентрацией внимания. Когда заходит солнце, необходимо снять темные очки!

И будьте осторожны, чтобы не выбрать модель с зеркальной поверхностью стекла, она может быть причиной ослепления от сзади идущего автомобиля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: