За несколько месяцев Renault Megane E-Tech в версии EV60 собрал множество положительных отзывов. Тоже для дальности. Нам было любопытно, сколько мы проедем на одной зарядке зимой, когда температура опускается ниже нуля.

Renault Megane E-Tech EV60: удачная и изысканная электрика

Привлекательный внешний вид, уверенное шасси и хорошие характеристики — вот лишь некоторые преимущества Renault Megane E-Tech EV60. В углу окна (где обычно находится VIN) Renault разместил галльского петуха (неофициальный символ Франции).

Megane E-Tech EV60 – удачная и изысканная электрика, которая отлично подойдет для повседневного использования. Уже в начале испытаний машина обрела много сторонников в редакции, и чем дальше в лес, тем больше росла их группа.

Полугодовые испытания Renault Megane E-Tech мы начали в июне 2022 года. Версия EV60 мощностью 220 л.с. с заявленным запасом хода до 450 км – на первый взгляд выглядела многообещающе.

Так или иначе, в целом машина уже через несколько недель собрала столько лестных отзывов, что график работы машины пополнялся с поистине ускоренной скоростью. Все хотели покататься на Megane E-Tech, каждый старался добавить что-то от себя.

И это только на пользу вам, уважаемые интернет-пользователи, ведь машина тестировалась в разных условиях разными водителями. Специфика вождения тоже была разной, но цель была одна – ежедневно проверять полезность электрического Renault.

Его удобство использования, ходовые качества и, прежде всего, параметры, которые всегда вызывают наибольшие споры, т. е. запас хода, потребляемая мощность, время зарядки.


Поделитесь в соцсетях: