Это самый спортивный Ford GT из когда-либо созданных. Новый Mk IV был построен через 55 лет после своего предшественника, на котором два американца выиграли легендарный Ле-Ман, опередив два экипажа Ferrari.

Новый Ford GT Mk IV будет предназначен только для трека

Дэн Герни и Энтони Джозеф Фойт преодолели наибольшее количество кругов в Ле-Мане за 24 часа, выиграв легендарную гонку 55 лет назад, в 1967 году. По очереди два американца обогнали два экипажа на новейшем Ferrari 330 P4. У Герни и Фойта тоже была неплохая машина – Ford GT Mk IV.

Это был второй из четырех последовательных триумфов экипажей Ford GT в Ле-Мане (1966–1969), но единственная версия Mk IV. 55 лет спустя Ford представляет новую версию Mk IV, основанную, конечно же, на нынешнем суперкаре GT третьего поколения.

По сравнению со стандартным Ford GT новейший GT Mk IV, среди прочего, имеет: более длинная колесная база, совершенно новый карбоновый кузов, гоночная трансмиссия и более крупный двигатель с турбонаддувом. Насколько больше? Ford этого не предоставляет (базовая версия имеет 3497 куб. см), вместо этого давая нам информацию о мощности этого агрегата: она превышает 800 л.с.

Новый автомобиль – результат сотрудничества Ford Performance и Multimatic, которые также будут собирать эту версию вручную на своем заводе в Онтарио, Канада. Всего будет построено 67 единиц Ford GT Mk IV, что является явной отсылкой к триумфальному году его предшественника.

Модель предназначена для использования только на треке, а не на дорогах общего пользования. Стоимость автомобиля составляет 1,7 млн долларов США.


Поделитесь в соцсетях: